如果f(x)=x,则实数x称为函数f(x)的不动点已知函数f(x)=x^2+(2根号2+1)x+根号m有两个相异的不动点

如果f(x)=x,则实数x称为函数f(x)的不动点已知函数f(x)=x^2+(2根号2+1)x+根号m有两个相异的不动点,求整数m取值的集合
三江组合 1年前 已收到2个回答 举报

monkey38 幼苗


即方程f(x)=x^2+(2根号2+1)x+根号m=x有两不同根.
∴x²+2√2x+√m=0有两不同根
∴△>0
∴8-4√m>0
∴0≤m<4
整数m取值的集合;﹛0,1,2,3﹜

1年前 追问

2

三江组合 举报

∴x²+2√2x+√m=0有两不同根 这部方程怎么变形的

举报 monkey38

x²+﹙2√2+1﹚x+√m=x x²+2√2x+x+√m=x ∴x²+2√2x+√m=0

耶稣泡观音 花朵


利用判别式大于0去求


1