200/1+200/2+200/3+.200/2012 求咋算 能简算要简算

200/1+200/2+200/3+.200/2012 求咋算 能简算要简算
急急急!!!快啊!!
忧郁的蓝K 1年前 已收到1个回答 举报

suky86 春芽


200/1+200/2+200/3+.200/2012
=200/(1+2+...+2012)
=200/(1+2012)×2012÷2
=200/2025078
=10125.39


2