小明问小刚家的电话号码,小刚这样告诉小明:“我家的电话号码是七位数,其中前面四位是3275,后面三位数是从小到大的连续自

小明问小刚家的电话号码,小刚这样告诉小明:“我家的电话号码是七位数,其中前面四位是3275,后面三位数是从小到大的连续自然数,且这三个数字的和等于最后一位数字的2倍加2.”你能帮小明猜出小刚家的电话号码吗?
爱看西游 1年前 已收到1个回答 举报

库尔勒的哈密瓜 幼苗


解题思路:后三个数字是从小到大排列的三个连续自然数,设这三个数的中间一个为x,则后三个数字的和是3x,相连两个自然数相差1,所以个位上的数是x+1,根据这三个数字的和等于最后一位数字的2倍加2,列出方程即可求解.

设这三个数的中间一个为x,则后三个数字的和是3x,个位上的数是x+1,依题意有
3x=2(x+1)+2,
解得x=4.
x-1=3,x+1=5,
故小刚家的电话号码是327345.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了此题解答的关键是找出规律,用字母代替数字,根据题意,推出问题的答案.


9