明天要交!请高手帮下忙第一题:小贺妈妈买来苹果,梨共75千克,当全家吃去苹果的三分之一和梨的五分之一时,小贺发现还剩52

明天要交!请高手帮下忙
第一题:小贺妈妈买来苹果,梨共75千克,当全家吃去苹果的三分之一和梨的五分之一时,小贺发现还剩52千克,妈妈让他算一算,当初买来苹果,梨各多少千克?
第二题:参加竞赛的女生人数比男生多28名,根据成绩,男生全部列入优良,女生则有四分之一没有达到优良成绩,男女生取得优良成绩的共计42,名,参加比赛的男女生人数占全年的20%,六年级共有学生多少人?
还10分钟就下了
丘小天 1年前 已收到1个回答 举报

Angel-rose 幼苗


1.梨的五分之四+苹果的三分之二=52
苹果+梨=75
解得 苹果= 60 梨=15
2参加竞赛的女生人数-男生人数=28
女生的四分之三+男生=42
解得 男生=12 女生=40
参加比赛的人数=40+12=52
全年级的人数=52÷20%=260
主要是根据已知条件列出两个式子,解出来就可以了
希望对你有帮助

1年前 追问

5

丘小天 举报

女生人数是多少 男生是多少

举报 Angel-rose

参加竞赛的女生人数是40人,男生是12人

丘小天 举报

女生的四分之三+男生=42 解得 男生=12 女生=40 这些数都多少啊

举报 Angel-rose

女生的人数是40,男生的人数是12 女生的四分之三是30 你有没有学过二元一次方程组? 题目中说男生全部列入优良,女生则有四分之一没有达到优良成绩,男女生取得优良成绩的共计42,名 所以得到:女生人数的四分之三+男生的人数=42