在等式Y=X平方+MX+N中,当X=3时,Y=5,当X=-4时,Y=-9

saint7 1年前 已收到1个回答 举报

姿婷 幼苗


Y=X平方+MX+N
当X=3时,Y=5,则5=3²+3M+N①
当X=-4时,Y=-9,则-9=(-4)²-4M+N②
①-②,得5+9=9+3M-16+4M,解得M=3
代入①,解得N=-13
所以M=3,N=-13

1年前 追问

6

saint7 举报

求当X=-2时,Y的值

举报 姿婷

Y=X²+3X-13 当X=-2时,Y=4-6-13=-15