数学概念题一个三位数除以45的商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是( ).答案为:65.我想知道是

数学概念题
一个三位数除以45的商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是( ).
答案为:65.
我想知道是如何计算出来的?
谢谢!
温柔小傻瓜 1年前 已收到5个回答 举报

火狐945 幼苗


因为除数为45,所以余数最大为44,最大的三位数是999,所以用999-44等于945,所以a=21,所以a+b=65


10

洛阳女婿 幼苗


设三位数为x,则x=45a+b,b的取值范围为【0,44】,a的取值范围为【0,22】都属于自然数。如果a=22时候b的最大取值为9,如果a=21时,b的最大取值范围为44,因此a+b<=65。
OK


2

csguy 幼苗


除以45余数最大为44
45*22=990
45*21+44=989(此时a+b取得最大值)
所以,a+b的最大值是21+44=65


1

活宝小aa 幼苗


这个三位数 <1000
最大的余数 44
65-44=21
45×21+44=989


1

深深蓝2008 幼苗


因为45为除数,那么余数b最大是44
因为被除数是三位数,若商a=22
那么被除数是45*22+44=1034>1000
所以a最大是21
那么a+b最大是21+44=65
有疑问请HI我,会进行详细解答


0