2个连续自然数的倒数之和是9/20,这2个数各为多少?

愤怒的小草2 1年前 已收到1个回答 举报

教材 幼苗


设这两个自然数分别是X和(X+1)则
1/X+1/(X+1)=9/20
化简得
9X^2-31X-20=0

(9X+5)(X-4)=0
解得:X=-5/9 或 X=4
因为是自然数,所以取 X=4
所以
这2个数各为:4、 5 .


7