应用题(方程或算式)一件工作,甲单独做15天完成,乙单独做要30天完成,甲先做5天之后乙又做了10天,所以剩余工作由甲、

应用题(方程或算式)
一件工作,甲单独做15天完成,乙单独做要30天完成,甲先做5天之后乙又做了10天,所以剩余工作由甲、乙二人合作完成,需几天?
raytion 1年前 已收到1个回答 举报

9hkl 春芽


真有返老还童的感觉啊!
同情一下年青人吧,毕竟我们也是这么过来的.
设需Y天,则有1/15*5+1/30*10+(1/15+1/30)*Y=1,解得Y=10/3天
算式:(1-1/15*5-1/30*10)/(1/15+1/30)=10/3天


1