有一筐苹果,3个3个地数余一个,4个4个地数余2个,5个5个地数余3个,问,这框苹果最少有几个?

mygod1399 1年前 已收到4个回答 举报

pee1999 幼苗


s=3x+1
s=4y+2
s=5z+3解之 可得不定方程 多组解


2

tiy490928728 幼苗


1253


2

野风0224 幼苗


设苹果至少有X个
则依题意得,
X/3+1=X/4+2
解得X=12


2

我滴神啊 幼苗


这个数是58
(58-1)/3=19
(58-2)/4=14
(58-3)/5=11


2