帮忙解方程 题目;5x+2分之9=6 谢谢要过程

zysemma 1年前 已收到4个回答 举报

wpmlml 花朵


5x=6-2分之9
5x=2分之3
x=2分之3÷5
x=10分之3


10

庄莘墨施神墨 幼苗


10x+9=12
10x=3
x=0.3


3

xiao_100 幼苗


5x+2/9=6
45x+2=54
45x=52
x=52/45


2

魔蝶 幼苗


5x+9/2=6
5x=3/2
x=3/10。。。


0