数学问题已知数列An中,a1=5 a2=2,an=2an-1+3an-2(n大于等于3),能否写出它的通项公式?

你家后院着火了 1年前 已收到1个回答 举报

gsdgsdfgsdfh 幼苗


an+an-1=3(an-1+an-2),
an+an-1是首项为a2+a1=7,公比为3的等比数列的第n-1项,
an+an-1=7*3^(n-2).(1)
an-3an-1=-(an-1-3an-2),
an-3an-1是首项为a2-3a1=-13,公比为-1的等比数列的第n-1项,
an-3an-1=(-13)*(-1)^(n-2)=13*(-1)^(n-1).(2)
(1)的3倍加(2)式,除以4,得
an=[7*3^(n-1)+13*(-1)^(n-1)]/4.


2