已知x=9 y=2是方程组 4x-7y=a+b  3x-y=a-b的解,则a b的值为

cloud_grass 1年前 已收到2个回答 举报

daidaick 幼苗


将x=9 y=2代入 4x-7y=a+b  3x-y=a-b:
36-14=a+b
27-2=a-b
a+b=22
a-b=25
2a=47
a=47/2
b=a-25=-3/2


3

中企数据中心 幼苗


a=47/2 b=-3/2


1