有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一对是鸡,一堆是兔子,共重88千克.如果从两堆中分别取出4只鸡和4只兔子

有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一对是鸡,一堆是兔子,共重88千克.如果从两堆中分别取出4只鸡和4只兔子
接上:互相交换,这时两堆重量相等,平均每只鸡比没只兔子轻多少千克?
钦钦_付 1年前 已收到1个回答 举报

kevinmk 幼苗


能列方程吗?
设每只鸡重X千克,每只兔子重Y千克
则,20X+16Y=88
16X+4Y=12Y+4X(对换完了鸡和兔子,那么就是一堆是16只鸡和4只兔子,另一堆是12只兔子4只鸡,他们重量相等)
根据方程二,12X=8Y,那么16Y=24X代入方程1:20X+24X=88,则X=2千克,Y=3千克
则有,兔子比鸡每只重1千克.


3