甲乙两队修1200m的路.甲乙合作12天完成此路.若甲先做8天,剩下的让乙做18天才能完成.问甲乙单独完成需要几天?又已

甲乙两队修1200m的路.甲乙合作12天完成此路.若甲先做8天,剩下的让乙做18天才能完成.问甲乙单独完成需要几天?又已知甲每施工一天2万 乙一次1万 ,要使该工程费不超过35万 ,则乙工程队要施工几天?
心态平常 1年前 已收到2个回答 举报

欢呼三 幼苗


假设甲队每天修X米,乙队每天修Y米,则得出下列方程组:
(X+Y)×12=1200
X×8+18×Y=1200
解出X=60,Y=40
所以甲单独完成需要1200÷60=20天,乙单独完成需要1200÷40=30天


7

bonjourheidi 幼苗


1200=12(v1+v2)=8v1+18v2
v1=60m/d,v2=40m/d
t1=s/v1=20d,t2=s/v2=30d
设甲施工x天,乙施工y天
60x+40y=1200
P=2x+y<=35
=> 40-1/3y<=35 =>y>15
所以乙工程队至少施工15天


1