5支铅笔3元钱,现在小胖有16.5元,可以买几支这样的笔,还剩几元?

fujian39 1年前 已收到2个回答 举报

石头心 幼苗


每只=3÷5=0.6元
16.5÷0.6=27……0.3
可以买27支,还剩0.3元


10

小壹yz 幼苗


16.5÷3=5······1.5 5×5=25(支)
答:可以买25支这样的笔,还剩1.5元。


2