填空题如下:(1)已知等腰三角形的周长为20厘米,则腰长y(cm)与底边x(cm)的函数关系式为( ).(2)一次函数y

填空题如下:
(1)已知等腰三角形的周长为20厘米,则腰长y(cm)与底边x(cm)的函数关系式为( ).
(2)一次函数y=1-5x经过点(0,)与点(?,0),y随x的增大而( ).
(3)已知一次函数y=-(k-1)x+5,随着x的增大,y的值也增大,那么k的取值范围是( ).
(4)某一次函数的图象平行于直线y=-1/3x,在y轴上的截距是-2,则这是一次函数的解析式是( ).
(5)如果直线y=2x+3上一点到x轴的距离为5,则这点的坐标( ).
(6)写出一个图象经过点(-1,-1),且不经过第一象限的一次函数表达式( ).
急…………急!
今晚就要!
急…………急!
2006年9月22日8点写
写好另有重谢!¥¥¥¥¥
naonao509 1年前 已收到3个回答 举报

缺少维生素C 幼苗


(1)x+2y=20
y=10-(1/2)x
(2)y=1-5x
当x=0时,y=1,所以经过点(0,1)
当y=0时,x=1/5,所以经过点(1/5,0)
y随x的增大而减小
(3)-(k-1)大于0
k小于1
(4)y=-1/3x-2
(5)点坐标为(1,5)或(-4,-5)
因为点到x轴的距离为5,所以y=5或-5
当y=5时,2x+3=5
x=1,点的坐标为(1,5)
当y=-5时,2x+3=-5
x=-4,点的坐标为(-4,-5)
(6)y=-x-2


4

ahpost 幼苗


y=10-x/2
(0,1)(1/5,0)y随x的增大而减小
k<1
y=-1/3x+2
(1.5)(-4,-5)
y=-x-2


2

甜甜你我的 幼苗


(1)已知等腰三角形的周长为20厘米,则腰长y(cm)与底边x(cm)的函数关系式为( y=(20-x)/2 )。
(2)一次函数y=1-5x经过点(0,1)与点(0.2,0),y随x的增大而(减小 )。
(3)已知一次函数y=-(k-1)x+5,随着x的增大,y的值也增大,那么k的取值范围是( k<1)。
(4)某一次函数的图象平行于直线y=-1/3x,在y轴上...


0