真空中两电荷A、B所带的电荷量分别为Q和2Q距离为r<1>求A、B之间的静电力大小

真空中两电荷A、B所带的电荷量分别为Q和2Q距离为r<1>求A、B之间的静电力大小
<2>若A、B所带的电荷的电性未知.则将A、B接触后再放回原处,A、B间的静电力大小又为多少
shanxiao8 1年前 已收到1个回答 举报

5533008 幼苗


1.F=kQ×2Q/r²=2KQ²/r²
2.当A,B为同电性时,电荷量由于他们的接触变成了3Q/2,F=9KQ²/4r²
当AB为异性时,电荷量由于他们的接触变成了Q/2,F=KQ²/4r²


5