已知298K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉

已知298K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得pH=13.0,则下列说法不正确的是(
D.所得溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-10 mol·L-1
D是怎么算的
jiusecaiqi 1年前 已收到2个回答 举报

鳄鱼皮 幼苗


Mg(OH)2(s) ==可逆== Mg2+(aq) + 2 OH-(aq)
Ksp = [c(OH-)]^2 * c(Mg2+) = 5.6×10^(-12)
因为pH = 13,所以c(H+) = 1×10^(-13) mol/L,
c(OH-) = Kw/c(H+) = 0.1 mol/L
带入Ksp表达式中,Ksp =(0.1)^2 * c(Mg2+) = 5.6×10^(-12)
解得 c(Mg2+) = 5.6×10^(-10) mol/L,


2

1017787 幼苗


pH=13所以c(OH-)=0.1mol.L-1,


2