102页的5题和7题

世界我独享 1年前 已收到2个回答 举报

Vlustgun 幼苗


5,设乙用了x分,这座山y米高;则
10(30+x) =15x
15x=y
解得x=60
y=900 ∴甲用了30+60=90﹙分﹚
答∶ 甲用了90分,这座山 900米高.
7.设在无风时飞机的航速为x千米/小时,两城之间的航程为y千米;则
﹙24+x﹚×6′17=y
﹙ x-24﹚×3=y
解得x=840
y=2448
答∶在无风时飞机的航速为840千米/小时,两城之间的航程为2448千米.


1

虾米虾米呀 幼苗


题目写出来吧,你这样我们想帮都帮不了


1