机械基础一对啮合的标准直齿圆柱齿轮,已知Z1=21,Z2=63,模数m=4mm,试计算这对齿轮的分度圆直径d,齿顶圆直径

机械基础
一对啮合的标准直齿圆柱齿轮,已知Z1=21,Z2=63,模数m=4mm,试计算这对齿轮的分度圆直径d,齿顶圆直径da,齿根圆直径df和中心距a
awei2007 1年前 已收到1个回答 举报

dx0123456789 幼苗


分度圆直径d=Z×m,因此小齿轮分度圆为:21×4=84(mm);大齿轮分度圆为:63×4=252(mm)
齿顶圆直径da=m×Z+2m,因此小齿轮外径为:84+8=92mm,大齿轮外径为:252+8=260mm
齿根圆直径df=m×Z-2×1.25m,因此小齿轮根径为:84-10=74(mm)大齿轮根径为:252-10=242(mm)
中心距a =两齿轮分度圆之和:84+252=336(mm)


5