十五分之七x+(160-x)=40+x

wendell2006 1年前 已收到3个回答 举报

清丽猫 幼苗


7x/15+(160-x)=40+x =>7x/15=2x-120=>7x=30X-120*15 =>27x=120*15 =>3x=40*5=200
解之得x=200/3


2

ebinfdl 幼苗


十五分之七x+(160-x)=40+x
160-8x/15=40+x
23x/15=120
x=1800/23=78又6/23


2

aikesix 幼苗



2x-7x/15=120
(十五分之二十三)23x/15=120
解得:
x=1800/23(二十三分之一千八)
谢谢。。。的说


0