计算:(1)(根号2)平方=(根号3平方)-(三次根号3)三次方 (2)|1-根号2|+|根号2-根号3|

yslabc 1年前 已收到2个回答 举报

正昏的我 幼苗


:(1)(根号2)平方+(根号3平方)-(三次根号3)三次方
=2+3-3
=2
(2)|1-根号2|+|根号2-根号3|
=(根号2-1)+(根号3-根号2)
=根号2-1+根号3-根号2
=根号3-1


7

孤雁无双 幼苗


(2)=根号2-1+根号3-根号2
=-1+根号3


1