某年份的号码是一个四位数,它的千位数字是1,如果把1移到个位上去,那么所得的新四位数比原四位数的5倍少4,求这个年份.

泉水清清 1年前 已收到1个回答 举报

meili139 幼苗


设个位数是c,十位数是b,百位数是a,则
∵千位数字是1,如果把1移到个位上去,那么所得的新四位数比原四位数的5倍少4,
∴1000a+100b+10c+1=5(1000+100a+10b+c)-4,令x=100a+10b+c
10x+1=5×(1000+x)-4
∴x=999,
∴新四位数为:10x+1=9991,
∴这个年份为1999.


6