一辆汽车从甲地开往乙地,用二又三分之一小时行完了全程的7/9,照这样的速度行驶,还需要多少小时才能到达乙地?

sandyrr 1年前 已收到7个回答 举报

ee一万年 幼苗


二又三分之一除以九分之七减二又三分之一等于三分之二小时
7/3÷7/9-7/3=2/3(小时)
还需要2/3小时才能到达乙地.


5

不安分的猪 幼苗


2/3


2

hitlkj 幼苗


三分之二小时,解方程就可以了


2

俺也披个小rr7 幼苗


三分之二小时


2

411114 幼苗


楼主选的答案对,但过程得离谱,照这样算非得给老师骂个狗血淋头。应该这样算:V=(7/9)/(2*1/3)=1/3
剩下路程等于1-(7/9)=2/9
所以(2/9)/(1/3)=2/3


2

cc809 幼苗


速度是三分之一,所以还需三分之二小时


1

xcz19840912 幼苗


2/3


1