三次方程的解法公式和三根与系数的关系式(又称韦达定理)分别是什么

小BIEss 1年前 已收到1个回答 举报

夜晚当我展翅飞翔 幼苗


解法公式
一元三次方程aX^3+bX^2+cX+d=0,(a,b,c,d∈R,且a≠0).
重根判别式:A=b^2-3ac;B=bc-9ad;C=c^2-3bd,
总判别式:Δ=B^2-4AC.
当A=B=0时①:
X1=X2=X3=-b/(3a)=-c/b=-3d/c.
当Δ=B^2-4AC>0时②:
X1=(-b-(Y1)^(1/3)-(Y2)^(1/3))/(3a);  
X2,3=(-2b+(Y1)^(1/3)+(Y2)^(1/3))/(6a)±i3^(1/2)((Y1)^(1/3)-(Y2)^(1/3))/(6a),  其中Y1,2=Ab+3a(-B±(B^2-4AC)^(1/2))/2,i^2=-1.
当Δ=B^2-4AC=0时③:
X1=-b/a+K;  X2=X3=-K/2,   其中K=B/A,(A≠0).
当Δ=B^2-4AC0,-1


4