ax^2-4ax+4a分解因式?

ax^2-4ax+4a分解因式?
答案是a(x-2)^2不?
还是a(x-2)(x-2)啊?
这两个哪个对?
另外一个为什么错的?请解释的明白点,·
快乐de小鸟 1年前 已收到3个回答 举报

jun062 幼苗


a(x-2)^2对,那个答案按照常理来说也不错,不过因为原题是因式分解,所以,首先提公因式a,然后按照完全平方公式,把后面的式子总起来,故选第一个答案.主要是因为完全平方公式的形式变形.明白吗?
具体步骤如下ax^2-4ax+4a
提公因式=a(x^2-4x+4)
完全平方公式变形=a(x-2)^2


9

玲玲0429 种子


两个都对的,一样的啊


1

ss师之路 春芽


ax^2-4ax+4a
=a(x^2-4x+4)
=a(x-2)^2
a(x-2)(x-2)也对,因为都是乘积。


0