(2012•赣州) 求未知数x.

(2012•赣州)
求未知数x.
x+[1/5]x=[12/25]
[3/5]:[6/7]=x:[5/4]
老干gg 1年前 已收到1个回答 举报

gary911 幼苗


①x+[1/5]x=[12/25]
x×(1+[1/5])=[12/25]
[6/5]x=[12/25]
[6/5]x×[5/6]=[12/25]×[5/6]
x=[2/5]

②[3/5]:[6/7]=x:[5/4]
[6/7]x=[5/4]×[3/5]
[6/7]x=[3/4]
[6/7]x×[7/6]=[3/4]×[7/6]
x=[7/8]


7