已知线段AB=40CM,C为AB的中点,D为CB上一点,E为DB的中点,EB=6CM,求CD的长.

icesworder 1年前 已收到4个回答 举报

光辉メ岁月 幼苗


DB=2EB=12CM
CB=AB/2=20CM
CD=CB-DB=8CM


1

叶落无心 幼苗


8


2

lubage 幼苗


8cm.
因为已知线段AB=40CM,C为AB的中点,D为CB上一点,E为DB的中点,EB=6CM,
所以bc=1/2 * 40=20cm
bd=2*6=12cm
cd=bc-bd=20-12=8cm


2

心缘无尘 幼苗


CD=CB-DB=CB-2*EB=AB/2-2*EB=40/2-2*6=20-12=8


0