用12个棱长1厘米的正方体摆成形状不同的长方体,他们的表面积格是多少?体积呢?

killtime123 1年前 已收到1个回答 举报

53182700 幼苗


首先把12拆分为长宽高三个数相乘.根据12=2×2×3,共可以分为1、1、12,1、2、6,1、3、4,2、2、3四种情况.
求表面积:第一种情况:1、1、12表面积为1×1×2+1×12×4=50平方厘米.
第二种情况:1、2、6表面积为1×2×2+1×6×2+2×6×2=40平方厘米.
第三种情况:1、3、4表面积为1×3×2+1×4×2+3×4×2=38平方厘米.
第四种情况:2、2、3表面积为2×2×2+2×3×4=32平方厘米.
计算体积:由于长方体都是由12个棱长1厘米的正方体摆成的,所以体积均为12立方厘米.


3