史上最难数学题1+2*2+3*3*3+4*4*4*4+5*5*5*5*5+6*6*6*6*6*6+7*7*7*7*7*7

史上最难数学题
1+2*2+3*3*3+4*4*4*4+5*5*5*5*5+6*6*6*6*6*6+7*7*7*7*7*7*7+8*8*8*8*8*8*8*8+……+50^50的计算方法
用数学方法好不 不用的不要灌水 神马电脑没了就是渣 用计算机我还来求大神
nkfangel 1年前 已收到1个回答 举报

随便-2046 幼苗


看了楼上几位的计算机算法,思路都很正确,但是,我个人有点计算机解题的建议.希望对大家能有所帮助.
首先,假设 所用的程序能够进行大数算法:
假如要计算: 50^50
通常 = 50*50*50*50*50*50*50*50* .
实际上:
50^50 = 2500^25 = 2500^(24*1) = 2500^24 * 2500
= 6250000^12 * 2500
= .
意思就是 如果是 A^B B = 2K 那么 就计算 (A^2)^K
否则的话,就拆开
这样的话计算的次数可以大大减少
如 8^8=8*8*8*8*8*8*8*8
而实际上只要计算
a = 8*8
b = a*a
c = b*b
理想的情况下是 O( Log(N) )的数量级
C语言解题的话涉及到大数算法.


7