高一必修2直线交点坐标与距离公式课后习题

高一必修2直线交点坐标与距离公式课后习题
7:已知点P[a.2] Q[-2.-3] M[1.1] 且/PQ/=/PM/ 求a的值 8:(1)求在X轴上与点A【5.12】距离为13的点的坐标(2)已知点P的横坐标为7 点与点N间的距离等于10 求点P的纵坐标
luyi999999 1年前 已收到1个回答 举报

qiqiuzy 幼苗


7./PQ/的平方=(a+2)的平方+(2+3)的平方/PM/的平方=(a-1)的平方+(2-1)的平方(a+2)的平方+(2+3)的平方=(a-1)的平方+(2-1)的平方a=-27/6


4