某班有学生42人,其中男生人数的4分之1等于女生的3分之1.这个班的男生有多少人?

某班有学生42人,其中男生人数的4分之1等于女生的3分之1.这个班的男生有多少人?
不用方程
天任 1年前 已收到1个回答 举报

haigge 幼苗


1/4男生=1/3女生
所以男生和女生人数之比=1/3:1/4=4:3
男生有42/7×4=24人
或者将男生看做单位1
那么女生有(1×1/4)/(1/3)=3/4
所以男生有42/(1+3/4)=24人


7