(2013•泗阳县模拟)若复数(a+i)(1-2i)( i是虚数单位)是纯虚数,则实数a=______.

霜风逸浪 1年前 已收到1个回答 举报

yunxiang 春芽


解题思路:复数(a+i)(1-2i)化为a+bi的形式,它是纯虚数,则a=0且b≠0即可求出答案.

(a+i)(1-2i)=a+2-2ai+i=(2+a)+(1-2a)i,它是纯虚数,只须a=-2.
故答案为:-2

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题是复数代数形式的运算,以及复数的分类,是基础题.也是高考考点.


3