一个长方体油桶的底面积是16平方分米,可以装30KG食用油,如果每升油重0.75KG,这个油桶的高是几分米?(油桶的厚度

一个长方体油桶的底面积是16平方分米,可以装30KG食用油,如果每升油重0.75KG,这个油桶的高是几分米?(油桶的厚度忽略不计)
jichao_h 1年前 已收到5个回答 举报

梦李遥 幼苗


先算出油桶的容积(也是体积),30/0.75=40升=40立方分米.
根据已知道的底面积,可以算出油桶的高度:40/16=2.5分米


10

用人字拖PIA你 幼苗


2.5


2

ailsa8449 幼苗


30.75=40立方分米
40/16=2.5分米


1

xiexujing 幼苗


30/0.75*16=2.5


1

秋叶之音 幼苗


30/0.75=40立方分米
40/16=2.5分米


0