代数式、实际问题与一元二次方程(共2题)麻烦帮解决,

代数式、实际问题与一元二次方程(共2题)麻烦帮解决,
1.若x≠y,且满足等式 x²+2x-5=0 和 y²+2y-5=0,则 1/x + 1/y 等于多少?
2.在一块长为92m,宽62m的矩形耕地上挖3条同样宽的水渠,使其中一条与底边平行,另两条与底边垂直,水渠把耕地分成面积均为885m²的矩形小块,矩形应挖多宽?(需只列式)
q89501482 1年前 已收到1个回答 举报

灯蛾ph 幼苗


1、x,y分别是方程x²+2x-5=0两个不同的根,
故:x+y=-2,xy=-5,所以所求式=2/5
2、设矩宽为b
式1:885*6+(92+2*62)*b-2b^2=92*62


8