用1L1mol/LNaOH溶液吸收0.8molCO2,写出离子方程式 用4L0.01mol/L的澄清石灰水吸收标况下的1

用1L1mol/LNaOH溶液吸收0.8molCO2,写出离子方程式 用4L0.01mol/L的澄清石灰水吸收标况下的1.568L的CO2
写出离子方程式;向2L0.01mol/L的澄清石灰水通入一定量的二氧化碳,产生沉淀1克,求通入的二氧化碳在标况下的体积,并写出离子方程式
恋轩没商量 1年前 已收到2个回答 举报

seecloud 春芽


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
1 1 1 1
x 1/100mol
x=0.01mol
V=0.01*22.4=0.224L


8

mamanyi11 幼苗


OH- +CO2=HCO3-
2OH- +CO2=CO32- +H2O


2