(2006•陕西)某单位需以“挂号信”或“特快专递”方式向五所学校各寄一封信.这五封信的重量分别是72g,90g,215

(2006•陕西)某单位需以“挂号信”或“特快专递”方式向五所学校各寄一封信.这五封信的重量分别是72g,90g,215g,340g,400g.根据这五所学校的地址及信件的重量范围,在邮局查得相关邮费标准如下:
业务种类计费单位资费标准(元)挂号费(元/封)特制信封
(元/个)
挂号信首重100g,每重20g0.830.5
续重101~2000g,每重100g2.00
特快专递首重1000g内5.0031.0
(1)重量为90g的信若以“挂号信”方式寄出,邮寄费为多少元?若以“特快专递”方式寄出呢?
(2)这五封信分别以怎样的方式寄出最合算?请说明理由.
(3)通过解答上述问题,你有何启示?(请你用一、两句话说明)
华纸煌 1年前 已收到1个回答 举报

永不转弯 幼苗


解题思路:根据表中提供的信息,对每种重量的信件的费用进行计算,选出最合理的方案.

(1)重量为90g的信以“挂号信”方式寄出,则邮寄费为5×0.8+3+0.5=7.5(元);
以“特快专递”方式寄出,邮寄费为5+3+1=9(元).

(2)∵这五封信的重量均小于1000g,
∴若以“特快专递”方式寄出,邮寄费为5+3+1=9(元).
由(1)得知,重量为90g的信以“挂号信”方式寄出,费用为7.5元小于9元;
∵72g<90g,
∴重量为72g的信以“挂号信”方式寄出小于9元;
若重量为215g的信以“挂号信”方式寄出,则
邮寄费为5×0.8+2×2+3+0.5=11.5(元)>9(元).
∵400g>340g>215g,
∴重量为400g,340g的信以“挂号信”方式寄出,费用均超过9元.
因此,将这五封信的前两封以“挂号信”方式寄出,
后三封以“特快专递”方式寄出最合算.

(3)学生言之有理即可.如:在生活中遇到花钱的问题要多计算一下,选最优方案.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题信息量大,涉及很多专业术语,阅读时要弄清题意,以免算错.特别要想一想有何启示.


7