一个三角形的面积是20平方厘米,并且底和高的比是5:2的三角形.求它的底和高各是多

kimqian 1年前 已收到1个回答 举报

御七 幼苗


设它的底是5xcm,高是2xcm
(1/2)×5x×2x=20
5x^2=20
x^2=4
∵x>0
∴x=2
∴5x=10
2x=4


4