解方程.(第3、4题写出验算的过程) (1)x÷6.5=3.2 (2)6x+18=48 (3)5.4x+x=12.8 (

解方程.(第3、4题写出验算的过程)
(1)x÷6.5=3.2 (2)6x+18=48 (3)5.4x+x=12.8 (4)3(x+2.1)=10.5.
ni724 1年前 已收到1个回答 举报

库姆塔格 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘6.5求解;
(2)依据等式的性质,方程两边同时减18,再同时除以6求解;
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以6.4求解,验算时只要把x的值,代入原方程,看求得的值是否与方程右边相等即可;
(4)依据等式的性质,方程两边同时除以3,再同时减2.1求解,验算时只要把x的值,代入原方程左边,看求的值是否与方程右边相等即可.

(1)x÷6.5=3.2,
x÷6.5×6.5=3.2×6.5,
x=20.8;

(2)6x+18=48,
6x+18-18=48-18,
6x=30,
6x÷6=30÷6,
x=5;

(3)5.4x+x=12.8,
6.4x=12.8,
6.4x÷6.4=12.8÷6.4,
x=2,
把x=2代入原方程的左边可得:
5.4×2+2,
=10.8+2,
=12.8,
方程右边=12.8,
左边=右边,
故x=2是原方程的解;

(4)3(x十2.1)=10.5,
3(x十2.1)÷3=10.5÷3,
x+2.1=3.5,
x+2.1-2.1=3.5-2.1,
x=1.4,
把x=1.4代入原方程的左边可得:
3×(1.4+2.1),
=3×3.5,
=10.5,
方程右边=10.5,
左边=右边,
故x=1.4是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程,以及验算方程的解的能力.解方程时注意对齐等号.


7