一个分数,分子和分母的和是34,约分后得九分之八.原来这个分数是多少?

枫叶爱尚三9 1年前 已收到1个回答 举报

aaxx 幼苗


9+8=17
17*2=34
因此
分子是8*2=16
分母是9*2=18


1