在比例尺是1:2000的图纸上,量得一个长方形花园的长是2.4cm,宽1.8cm,这个花园的实际面积是多少平方米?

zhaoxiaobo2086 1年前 已收到1个回答 举报

壑啁 幼苗


解题思路:先依据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出这个花园长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积公式即可求出这个花园的面积.

2.4÷[1/2000]=4800(厘米)=48(米);
1.8÷[1/2000]=3600(厘米)=36(米);
48×36=1728(平方米);
答:这个花园的实际面积是1728平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及长方形的面积的计算方法.


6