已知m+n=2,mn=-2,则(1-m)(1-n)=______.

INmagic 1年前 已收到2个回答 举报

未激活389 幼苗


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,变形后,将m+n与mn的值代入计算即可求出值.

∵m+n=2,mn=-2,
∴(1-m)(1-n)=1-(m+n)+mn=1-2-2=-3.
故答案为:-3

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

独乐乐与粽乐乐 幼苗


原式=1-m-n+mn
=1-(m+n)+mn
=1+2+2
=5


0