数学对数不等式求解log2(3-x)≤2,第一个2是底数.

套不够牢 1年前 已收到6个回答 举报

N夜一次郎 幼苗


log2(3-x)≤log2(4)
log2(x)是增函数
且真数大于0
所以0


8

liming51a 幼苗


log2(3-x)≤2
3-x<=4
x>=-1


1

charlesscool 幼苗


若log2(3-x)≤2
则:当3-x=4时 log2(3-x)=2
若log2(3-x)≤2
则:0<3-x≤4
即:-1≤x<3


1

cherrydon 幼苗


-1≤x<3


1

乖小兔兔 幼苗


2=log2(4)
y=log2 x是增函数
所以 0<3-x≤4
-1 ≤ x<3


0

kimi_xie 幼苗


就是2的平方大于等于3-X 同时3-X满足大于0的基本条件 就OK了


0