写出比1/9小,比1/10大的分数

samliuyang 1年前 已收到1个回答 举报

brsky3 幼苗


简单的方法是把两个数加起来除以2
(1/9+1/10)/2=19/180

1年前 追问

1

samliuyang 举报

你能写几个?

举报 brsky3

可以无限的写下去 得到的答案与1/10相加再除以2总是满足条件的 比如(19/180+1/10)/2=a (a+1/10)/2=b (b+1/10)/2=c ... 所有的a,b,c...都是答案