“m=-1”是“直线mx+(2m-1)y+2=0与直线3x+my+3=0垂直”的(  )

“m=-1”是“直线mx+(2m-1)y+2=0与直线3x+my+3=0垂直”的(  )
A. 充分而不必要条件
B. 必要而不充分条件
C. 充要条件
D. 既不充分也不必要条件
cpuqre 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨飘飞_2007 幼苗


解题思路:由题设条件,可分两步研究本题,先探究m=0时直线mx+(2m-1)y+2=0与直线3x+my+3=0互相垂直是否成立,再探究直线mx+(2m-1)y+2=0与直线3x+my+3=0互相垂直时m的可能取值,再依据充分条件必要条件做出判断,得出答案.

若两直线垂直,则当m=0时,两直线为y=2与x=-1,此时两直线垂直.
当2m-1=0,即m=[1/2]时,两直线为x=-4与3x+[1/2]y+3=0,此时两直线相交不垂直.
当m≠0且m≠
1
2时,两直线的斜截式方程为y=[−m/2m−1]x-[2/2m−1]与y=−
3
mx−
3
m.
两直线的斜率为[−m/2m−1]与[−3/m],
所以由
−m
2m−1×
−3
m=−1得m=-1,
所以m=-1是两直线垂直的充分不必要条件,
故选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查充分条件必要条件的判断及两直线垂直的条件,解题的关键是理解充分条件与必要条件的定义及两直线垂直的条件,本题的难点是由两直线垂直得出参数m的取值,此处也是一易错点,易忘记验证斜率不存在的情况,导致判断失误.


7