下午2时,时针与分针所成的角是多少度,下午3时,时针与分针所成的角是多少度

和自己PK 1年前 已收到2个回答 举报

车上车下 幼苗


下午2时,时针与分针所成的角是多少度
(2*5)*(360/60)
=10*6
=60度
下午3时,时针与分针所成的角是多少度?
(3*5)*(360/60)
=15*6
=90度


9

r313 幼苗


12/2=6分之1
360*6分之1=60度。

3/12=4分之1
360*4分之1=90度。


1