若sin(30-a)=1/3 则cos(120+2a)=?

若sin(30-a)=1/3 则cos(120+2a)=?
RT.
heavenwl 1年前 已收到1个回答 举报

展丹枫 幼苗


cos(120+2a)=cos(180-2(30-a))
然后展开算就是了,cos(30-a)的平方=1-1/9=8/9


4