2013年3月12日,日本宣布首次成功分离可燃冰.可燃冰是天然气与水在高压低温条件下的结晶物质,分布在深海沉淀物或陆域永

2013年3月12日,日本宣布首次成功分离可燃冰.可燃冰是天然气与水在高压低温条件下的结晶物质,分布在深海沉淀物或陆域永久冻土中,外观像冰一样,但遇火极易燃烧,是一种能量很高的清洁能源.它的主要成份是甲烷,1m 3 可燃冰可转化生成164m 3 的甲烷气体和0.8m 3 的水,已知甲烷气体的热值为3.6×10 7 J/m 3 .求:
(1)1m 3 可燃冰转化生成的甲烷气体完全燃烧时放出的热量?
(2)若这些热量全部被以液化天然气(LNG)做燃料(其主要成分是甲烷)的公交车使用,可供公交车以36km/h的速度匀速行驶1640min,则这段时间内发动机的实际功率为多大?
春虫草 1年前 已收到1个回答 举报

ss的色彩 幼苗


(1)由热值的计算公式,可得:Q 放 =q 甲烷 V=3.6×10 7 J/m 3 ×164m 3 =5.904×10 9 J;(2)∵W=Q 放 ;∴由P= W t 可得:P= W t = Q 放 t = 5.904...


8