初一上奥数题(用方程)1.时针上2点多少分,分正与时针重合?3792.三点多少分,分针与时针反向成一直线?5点7点9点3

初一上奥数题(用方程)
1.时针上2点多少分,分正与时针重合?
3
7
9
2.三点多少分,分针与时针反向成一直线?
5点
7点
9点
3.三点多少分,分针与时针成60度角?
110度角?
4.六点多少分,分针与时针成110度角?(双解)
5.两点多分针与时针重合,到三点钟分针与时针重合,共多长时间?
东海幺幺 1年前 已收到5个回答 举报

651017337 幼苗


这类题相当于知道两者的速度的追赶问题.首先弄清楚时针上有60个小格,每格度数为6°.列方程的思路是:角度相等(相当于路程相等),秒针速度为6°/秒,分针速度为1/10度/秒,时针速度为1/600度/秒,以第一题为例.从分针从两点整开始追赶时针,
设两点t分钟重合,则有60t*1/10=6*10+1/600*60t,方程左边是重合时分针转过的角度,右边为追赶的距离+时针转过的角度.
做奥数题的学生估计提示到这里可以找到突破口了吧?其他题目估计难不倒你了,后面的题目自己摸索,没问题的,都是这个思路,只是条件变了.


2

牛博士 幼苗


1、时针上2点多少分,分正与时针重合
设X分,则X*(360/60)=2*(360/12)+X*[(360/12)/60] X=120/11
3: 设X分,则X*(360/60)=3*(360/12)+X*[(360/12)/60] X=180/11
5: 设X分,则X*(360/60)=5*(360/12)+X...


2

Guihu 幼苗


首先要知道,分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°。
1, 设为2点x分,得
6x-0.5x-2*30=0
解得x=120/11.
即时针上2点120/11分,分正与时针重合.
3点-------6x-0.5x-3*30=0
7点------6x-0.5x-7*30=0
9点-----6x-0.5x-9*30=0
2,设...


1

苯苯头 幼苗


1、2点10的时候分针跟时针能重合
2、3点50的时候分针与时针反向成一直线


0

8977606 幼苗


2点10分时分针跟时针重合
3点50时分针与时针反向成一条直线


0