已知xy满足x^2+y^2+4/5=2x+y 求代数式yx/x+y的值

chchj000 1年前 已收到1个回答 举报

精灵巡手 幼苗


你抄错题了吧
X2+Y2+5/4=2X+Y
移项,得(X-1)2+(Y-1/2)2=0
X=1,Y=1/2


6